Самые популярные мобильные кампании 2017 года

6 April, 2018

Сегодня мобильные рекламные кампании  – это один из ключевых элементов каждой маркетинговой стратегии. Развитие технологий mobile, AR, VR, mixed reality, стремительный рост баз данных и точное таргетирование использующее микро моменты , делает возможным воплощение самых разных идей в рекламные кампании, о которых ещё несколько лет назад можно было только мечтать или предполагать.

SamsungThe Missed Spaceflight  

Это одна из самых востребованных и чаще всего номинированных идей в этом году в Польше. Удачное сочетание технологий, сторитейлинга и желания человека полететь в космос. Для реализации проекта корейский гигант использовал личность генерала Тадеуша Кужьора, который 39 лет назад должен был полететь в космос с миссией Союзник 30. Тогда выбрали другого пилота, поляка Мирослава Гермашевского.

Тем временем, спустя несколько десятков лет после тех событий, польский пилот наконец-то смог отправиться в своё путешествие. Всё благодаря приложению VR The Missed Spaceflight и технологии Gear VR, позваляющей перенестись в виртуальную реальность. Благодаря новейшим устройствам Самсунга, каждый пользователь может пережить виртуальный старт ракеты в собственном доме  и прогуляться по просторам галактики. Больше информации можно получить  по этой ссылке: https://youtu.be/WjALu9Nwxv0

Daimler Mercedes AMG GT – 50 лет AMG

Эффективность рекламной кампании в большой степени зависит от направления рекламы подходящей целевой аудитории. В июне 2017 года совместно с агенством LiquidThread  мы провели кампанию с использованием геотраппинга и данных о пользователях смартфонов и планшетов.

Предполагалось, что кампания должна представлять бренд Mercedes AMG необычно и современно. Целью кампании было направить рекламное сообщение мужчинам 35+, проживающих в городах с населением более 100 тыс. жителей, при этом это должны быть автолюбители. Чтобы найти таких людей мы использовали геотраппинг (технологию, позволяющую собрать базу целевой аудитории, основываясь на их локализации в данное время – при помощи GPS). Были отфильтрованы  пользователи, которые принимали участие в самых крупных событиях в автомобильной сфере в Польше,  в течении 3 месяцев перед тем, как кампания была запущена. В том  числе были собраны участники Warsaw Night Racing, гоночных соревнований на звание чемпиона Польши или Moto Show Kraków.

Всем пользователям, которые оказались в этих списках,  направили  кампанию mobile display rich media. Форматы mobile full page с уникальным видео-контентом, который презентовал историю бренда AMG и его самые важные достижения, а также давал пользователю возможность глубже погрузиться в спортивный мир бренда. Благодаря инновационным решениям, в том числе геотраппингу, нам удалось направить рекламу до группы фанатов автомобилей. В кампании использована также возможность таргетирования смартфонов класса премиум: Galaxy S7 i iPhone 7. О правильно подобранной целевой аудитории , запланированному таргету свидетельствует высокий индекс интеракции с креативом. Среднестатистическое время просмотра креатива приравнивался 16 секундам, на протяжении которых фанаты имели возможность ознакомиться с историческими моделями бренда.  Пользователь просматривал видео, посвящённое бренду и историческим моделям автомобилей Mercedes AMG, на протяжении 30 секунд.

Накануне кампания была номинирована на Mobile Trends 2017 в категории маркетинговая кампания.

Продвижение приложения Rossmann

Кампания сети магазинов красоты и здоровья – Rossmann так же достойна внимания в этом году. Она  перенесла бизнес в мир mobile. Фирма решила выпустить приложение, которое сочетало в себе платформу э-коммерции и программы лояльности. Для участников программы лояльности были приготовлены привлекательные предложения и скидки, в соответствии с потребностями клиентов.

Возможность присоединиться к клубу Rossmann была исключительно через приложение. Анализируя популярность приложения в этом году, можна смело заявить о правильности такого решения. В 2017 году приложение скачали более 5,5 миллиона раз. Уже в течении нескольких часов после запуска, приложение стало самым скачиваемым в Польше, а в течении полугода вошло в топ-10 самых популярных приложений Польши. Героями промо кампании были популярные актрисы, которые снимались в польском сериале «Подруги» – Анита Соколовска, Малгожата Соха, Йоанна Лишовска и Магдалена Стужинска.

The LenzGorillaz App

Пример использования мобильных приложений группой Gorillaz, является также показательным.  По случаю рекламы своего нового альбома,  группа решила использовать преимущества технологии mobile, AR (расширенная реальность) и данных о геолокации. Возвращение группы после 7 лет на сцену было анонсировано с помощью приложения,  в более чем 500 виртуальных локализациях “Gorillaz House”, в которых фанаты могли послушать песни с нового альбома “Humanz”. Перед премьерой альбома этой  возможностью воспользовались 125 тыс. фанатов с 146 стран мира.  Приложение Gorillaz соединило два мира: виртуальный – мир группы и реальный – мир фанатов. Каждый пользователь мог посмотреть специальные материалы, которые предоставила группа, узнать неизвестные до этого истории, а также попасть на концерт в технологии 360. Кампания ,рекламирующая альбом,  получила Золотого Льва, на фестивале в Каннах.

https://youtu.be/VHwx24pbGak

Mazda – Don’t scroll and drive

Одним из самых креативных  проектов, соединивших рекламную кампанию и общественную акцию в предыдущем году, стал социальный проект японского производителя автомобилей Мазда. Кампания имела цель привлечь внимание людей к самой распространенной  проблеме – скроллирование смартфона во время вождения. Реклама была размещена в социальных сетях.

Показ рекламы пришелся на время распространения опубликованного полицией Норфолка, вирусного видео о бездумном водителе, которое стало самым просматриваемым видео на британских информационных сервисах. На видео показан водитель, который не остановился на красном светофоре, поскольку смотрел матч на телефоне.

Реклама в формате Rich Media показывала миниатюрный автомобиль, который заносило на экране устройства. Звук происшествия и имитация треска стекла экрана заставляли задуматься о последствиях использования телефона во время вождения.

https://youtu.be/79huUdXOaAY

Вышеуказанные примеры предыдущего года показывают, что оригинальный и неординарный  креатив, нешаблонный  способ направления рекламы клиенту, инновационный подход к технологиям дают ощутимые результаты посредством охвата целевой аудитории, улучшения восприятия и увеличения  числа заинтересованных  пользователей.